Excite

Vancouver 2010: 153 deutsche Sportler kämpfen um Gold

Für 153 deutsche Sportler wird der Traum von einer Olympia-Teilnahme wahr. Der Deutsche Olympische Sportbund nominierte jetzt das deutsche Team, das das tolle Gesamtergebnis von Turin 2006 – bei den letzten Spielen gewann Deutschland die Medaillen-Gesamtwertung – wiederholen soll.

Eine wichtige Personalie ist auch schon entschieden. Bobfahrer Andre Lange wird die Fahne tragen und das deutsche Team ins Olympiastasion von Vancouver führen. 'Ich bin ziemlich stolz, die Mannschaft anzuführen', sagte der dreifache Olympiasieger laut Focus online. In Vancouver will er als erster Bobfahrer sein viertes Olympiagold holen.


Das ist die deutsche Mannschaft:

Biathlon: Tina Bachmann (Schmiedeberg), Martina Beck (Mittenwald), Simone Hauswald (Schönwald), Andrea Henkel (Großbreitenbach), Magdalena Neuner (Wallgau), Kati Wilhelm (Steinbach-Hallenberg), Andreas Birnbacher (Reit im Winkl), Michael Greis (Ruhpolding), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Christoph Stephan (Oberhof), Alexander Wolf (Oberhof) und Simon Schempp (Uhingen)

Bob: Sandra Kiriasis (Winterberg), Christin Senkel (Erfurt), Cathleen Martini (Oberbärenburg), Romy Logsch (Riesa), Claudia Schramm (Oberhof) und Janine Tischer (Meiningen), Karl Angerer (Königssee), Gregor Bermbach (Königssee), Alexander Mann (Winterberg), Alexander Rödiger (Oberhof), Tho­mas Florschütz (Riesa), Richard Adjei (Königssee), Andreas Barucha (Riesa), Ronny Listner (Win­terberg), André Lange (Oberhof), Kevin Kuske (Oberhof), René Hoppe (Oberhof) und Martin Putze (Oberhof)

Ski Alpin: Maria Riesch (Partenkirchen), Kathrin Hölzl (Bischofswiesen), Susanne Riesch (Partenkirchen), Fanny Chmelar (Partenkirchen), Katharina Dürr (Ger­mering), Christina Geiger (Oberstdorf), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Gina Stechert (Oberst­dorf), Felix Neureuther (Partenkirchen) und Stephan Keppler (Ebingen)

Snowboard: Amelie Kober (Miesbach), Selina Jörg (Sonthofen), Anke Karstens (Bischofswiesen), Isabella Laböck (Klingenthal), Patrick Bussler (Aschheim), Konstantin Schad (Miesbach), David Speiser (Oberstdorf) und Christophe Schmidt (Miesbach)

Langlauf: Stefanie Böhler (Ibach), Claudia Nystad (Oberwiesenthal), Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl), Miriam Gössner (Gar­misch), Hanna Kolb (Buchenberg), Katrin Zeller (Oberstdorf), Nicole Fessel (Oberstdorf), Tobias Angerer (Vachendorf) und Axel Teichmann (Bad Lobenstein). Zur Mannschaft gehö­ren auch Jens Filbrich (Frankenhain), Tom Reichelt (Oberwiesenthal), René Sommerfeldt (Ober­wiesenthal), Tim Tscharnke (Biberau) und Josef Wenzl (Zwiesel)

Skispringen: Pascal Bodmer (Meßstetten), Michael Neumayer (Berchtesgaden), Martin Schmitt (Furtwangen), Michael Uhrmann (Rastbüchl) und Andreas Wank (Oberhof)

Nordische Kombination: Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Tino Edelmann (Zella-Mehlis), Johannes Rydzek (Oberstdorf) und Georg Hettich (Schonach-Rohrhardsberg)

Ski Freestyle: Julia Manhard (Pfronten), Anna Wörner (Parten­kirchen), Heidi Zacher (Lenggries), Martin Fiala (Obermaiselstein) und Simon Stickl (Bad Wiessee)

Eisschnelllauf: Anni Friesinger-Postma (Inzell), Jenny Wolf (Berlin), Judith Hesse (Erfurt), Monique Angermüller (Berlin), Daniela Anschütz-Thoms (Erfurt), Stephanie Beckert (Erfurt), Katrin Mattscherodt (Berlin), Isabell Ost (Berlin), Nico Ihle (Chemnitz), Samuel Schwarz (Berlin), Patrick Beckert (Erfurt), Marco Weber (München) und Robert Lehmann (Erfurt)

Eiskunstlauf: Sarah Hecken (Mannheim) und Stefan Lindemann (Erfurt) im Einzel. Aljona Savchenko und Robin Szolkowy (Chemnitz) sowie Maylin Hausch und Daniel Wende (Oberstdorf/Essen) im Paarlauf. Christina Beier und William Beier (Berlin) im Eistanz.

Rodeln: Einsitzer/Damen: Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal), Natalie Geisenberger (Miesbach) und Anke Wischnewski (Oberwiesenthal). Einsitzer/Herren: Felix Loch (Berchtesgaden), David Möller (Sonneberg/Schalkau) und Andi Langenhan (Zella-Mehlis). Doppelsitzer: Patric Leitner/Alexander Resch (Königs­see/Berchtesgaden) und André Florschütz/Torsten Wustlich (Friedrichroda/Oberwiesenthal)

Curling: Andrea Schöpp, Melanie Robillard, Monika Wagner, Corinna Scholz und Stella Heiß (alle SC Riessersee), Andreas Kapp, Andreas Lang, Holger Höhne, Andreas Kempf und Holger Höhne (alle CC Füssen)

Shorttrack: Aika Klein (Rostock), Robert Becker (Dresden), Paul Herrmann (Dresden), Tyson Heung (Dresden), Sebastian Praus (Mainz) und Robert Seifert (Dresden)

Eishockey: Das vorläufige deutsche Aufgebot (Nennungsschluss: 15. Februar) Tor: 1 Dennis Endras (Augsburger Panther), 2 Thomas Greiss (San Jose Sharks), 3 Dimitri Pätzold (ERC Ingolstadt) Verteidiger: 4 Michael Bakos (ERC Ingolstdt), 5 Christian Ehrhoff (Vancouver Canucks), 6 Jakub Ficenec (ERC Ingolstadt), 7 Jason Holland (DEG Metro Stars), 8 Korbinian Holzer (DEG Metro Stars), 9 Chris Schmidt (Adler Mannheim), 10 Dennis Seidenberg (Florida Panthers) und 11 Alexander Sulzer (Nashville Predators) Angriff: 12 Alexander Barta (Hamburg Freezers), 13 Sven Felski (Eisbären Berlin), 14 Marcel Goc (Nashville Predators), 16 Thomas Greilinger (ERC Ingolstadt), 17 Manuel Klinge (Kassel Huskies), 18 Marcel Müller (Kölner Haie), 19 James Travis Mulock (Eisbären Berlin), 20 André Rankel (Eisbären Berlin), 21 Marco Sturm (Boston Bruins), 22 John Tripp (Hamburg Freezers), 23 Michael Wolf (Iserlohn Roosters) und 30 Jochen Hecht (Buffalo Sabres)

Auf Abruf bereit stehen folgende Eishockeyspieler: 24 Rob Zepp (Eisbären Berlin) für das Tor. Für die Verteidigung: 25 Sven Butenschön (Adler Mannheim), 26 Frank Hördler (Eisbären Berlin), 27 André Reiss (Hannover Scorpions), 28 Christoph Schubert (Atlanta Trashers). Für den Angriff: 15 Philip Gogulla (Buffalo Sabres), 29 Michael Hackert (Adler Mannheim), 31 Kai Hospelt (EHC Wolfsburg), 32 Marcus Kink (Adler Mannheim), 33 Patrick Reimer (DEG Metro Stars), 34 Yannic Seidenberg (Adler Mannheim) und 35 Christoph Ullmann (Kölner Haie)

Bild: YouTube, Homepage Bobsport Lange

Deutschland - Excite Network Copyright ©1995 - 2017