Excite

Sotschi 2014: Wo kann man Olympia live im Internet sehen?

  • Getty Images

Sportfans haben wirklich viel zu tun in diesen zwei Wochen: In insgesamt 740 Stunden übertragen ARD und ZDF die Medaillenkämpfe der Olympischen Winterspiele 2014 in Sotschi in 98 Wettbewerben live im Fernsehen und zusätzlich auch im Internet. Wer die deutschen Athleten nicht nur im TV ansehen will oder kann, hat also ebenso die Möglichkeit dies über Smartphone, Tablet oder Computer zu tun.

Im Internet zeigen die Sender ARD und ZDF gleich auf je fünf Livestreams Bilder von den Spielen, verpassen kann man also nichts. Darüber hinaus darf der Sender Sport1 live aus Sotschi übertragen. Nur Eurosport zeigt zum ersten Mal seit dem Jahr 1992 keine Livebilder mehr von Olympischen Spielen.

Die Fernsehübertragungen:

Die ARD und ZDF senden im täglichen Wechsel über den gesamten Tag hinweg Live-Bilder aus Sotschi. Wer die Fernsehübertragungen nicht sehen kann, hat die Möglichkeit auf die Online-Streams der Sender zurückzugreifen. Dazu bieten die Mediatheken Wiederholungen an, so beispielsweise die Eröffnungsfeier von Olympia 2014 in Sotschi, Interviews mit den Sportlern und die Siegerehrungen.

Unser Excite-Liveticker bietet interessante News direkt von Twitter

Olympia 2014 - der Zeitplan für die Medaillenentscheidungen

Montag, 10. Februar

Shorttrack - 10:45 Uhr

Curling, Damen - 11:00 Uhr

Damen Ski-Alpin, Super-Kombination, Damen - 12:00 Uhr


Eisschnelllauf, 500 Meter, Herren - 14:00 Uhr


Ski-Freestyle, Buckelpiste, Herren - 19:00 Uhr


Dienstag, 11. Februar

Ski-Freestyle, Slopestyle, Damen - 10:00 Uhr


Langlauf, Sprint, Damen - 13:00 Uhr


Langlauf, Sprint, Herren - 13:00 Uhr


Eisschnelllauf, 500 Meter, Damen - 13:45 Uhr


Rodeln, Einzel, Lauf 3 und 4, Damen - 15:30 Uhr


Biathlon, Verfolgung, Damen - 16:00 Uhr


Snowboard, Halfpipe, Herren - 18:30 Uhr


Skispringen, Normalschanze, Damen - 18:30 Uhr


Mittwoch, 12. Februar

Ski-Alpin, Abfahrt, Damen - 08:00 - 10:10 Uhr


Nordische Kombination, Einzel, Herren - 10:30 - 14:15 Uhr


Eisschnelllauf, 1000 Meter, Herren - 15:00 - 16:40 Uhr


Rodeln, Doppel, Herren - 15:15 - 17:35 Uhr


Eiskunstlauf, Freies Programm, Paar - 16:45 - 20:00 Uhr


Snowboard, Halfpipe, Damen - 18:30 - 19:35 Uhr


Donnerstag, 13. Februar Freestyle-Ski, Slopestyle, Herren - 10:30 - 11:40 Uhr


Langlauf, 10 Kilometer klassisch, Damen - 11:00 - 12:40 Uhr


Shorttrack, 500 Meter, Damen - 11:00 - 13:30 Uhr


Eisschnelllauf, 1000 Meter, Damen - 15:00 - 16:40 Uhr
 Biathlon, Einzel, Herren - 15:00 - 17:20 Uhr


Rodeln, Team-Staffel, Damen und Herren - 17:15 - 18:30 Uhr


Freitag, 14. Februar

Ski-Alpin, Super-Kombination, Herren - 08:00 - 13:40 Uhr


Langlauf, 15 Kilometer klassisch, Herren - 11:00 - 12:55 Uhr


Skeleton, Einzel, Lauf 3 und 4, Damen - 13:30 18:40 Uhr


Biathlon, Einzel, Damen - 15:00 - 17:20 Uhr


Eiskunstlauf, Freies Programm, Herren - 15:00 - 17:20 Uhr


Freestyle-Ski, Aerials, Damen - 18:30 - 19:35 Uhr


Samstag, 15. Februar

Ski-Alpin, Super-G, Damen - 08:00 - 10:10 Uhr


Langlauf, Staffel, Damen - 11:00 - 12:30 Uhr


Shorttrack, 1000 Meter, Herren - 11:00 - 13:55 Uhr


Shorttrack, 1500 Meter, Damen - 11:00 - 13:55 Uhr


Eisschnelllauf, 1500 Meter, Herren - 14:30 - 16:25 Uhr


Skeleton, Einzel, Lauf 3 und 4, Herren - 15:45 - 18:05 Uhr


Skispringen, Großschanze, Herren - 18:30 - 20:15 Uhr


Sonntag, 16. Februar

Ski-Alpin, Super-G, Herren - 08:00 - 10:10 Uhr


Snowboard, Cross, Damen - 10:15 - 11:05 Uhr


Langlauf, Staffel, Herren - 11:00 - 13:30 Uhr


Eisschnelllauf, 1500 Meter, Damen - 15:00 - 16:50 Uhr


Biathlon, Massenstart, Herren - 16:00 - 17:20 Uhr


Montag, 17. Februar

Bob, Zweier, Lauf 3 und 4, Herren - 15:30 - 18:00 Uhr


Biathlon, Massenstart, Damen - 16:00 - 17:20 Uhr


Eiskunstlauf, Eistanz, Kür - 16:00 - 19:35 Uhr


Skispringen, Großschanze, Teamwettbewerb, Herren - 18:15 - 20:10 Uhr


Freestyle-Ski, Aerials, Herren - 18:30 - 19:35 Uhr


Dienstag, 18. Februar

Ski-Alpin, Riesenslalom, Damen - 08:00 - 13:10 Uhr


Shorttrack, Staffel 3000 Meter, Damen - 10:30 - 12:30 Uhr


Nordische Kombination, Großschanze, Herren - 10:30 - 13:45 Uhr


Eisschnelllauf, 10.000 Meter, Herren - 14:00 - 17:00 Uhr


Freestyle-Ski, Halfpipe, Herren - 18:30 - 19:35 Uhr


Mittwoch, 19. Februar

Ski-Alpin, Riesenslalom, Herren - 08:00 - 13:10 Uhr


Snowboard, Parallel Riesenslalom, Herren - 10:00 - 12:05 Uhr


Snowboard, Parallel Riesenslalom, Damen - 10:00 - 12:05 Uhr


Langlauf, Team-Sprint klassisch, Herren - 12:45 - 14:00 Uhr


Langlauf, Team-Sprint klassisch, Damen - 12:45 - 14:00 Uhr


Eisschnelllauf, 5000 Meter, Damen - 14:30 -16:20 Uhr


Biathlon, Mixed-Staffel - 15:30 - 17:30 Uhr


Bob, Zweier, Lauf 3 und 4, Damen - 17:15 - 19:20 Uhr


Donnerstag, 20. Februar

Nordische Kombination, Großschanze, Team, Herren - 09:00 - 09:50 Uhr


Curling, Finale und Bronze-Match, Damen - 09:30 - 12:30 Uhr
und 14:30 - 17:55 Uhr


Freestyle-Ski, Skicross, Herren - 10:30 - 12:00 Uhr


Eishockey, Finale und Bronze-Match, Damen - 13:00 - 15:30 Uhr
und 18:00 - 21:00 Uhr


Eiskunstlauf, Kür, Damen - 16:00 - 20:10 Uhr


Freestyle-Ski, Halfpipe, Damen - 18:30 - 19:25 Uhr


Freitag, 21. Februar

Curling, Finale und Bronze-Match, Herren - 09:30 - 12:30 Uhr 
und 14:30 - 17:55 Uhr


Freestyle-Ski, Skicross, Damen - 10:30 - 12:00 Uhr


Ski-Alpin, Slalom, Damen - 13:45 - 18:25 Uhr


Biathlon, Staffel, Damen - 15:30 - 17:30 Uhr


Shorttrack, 500 Meter, Herren - 17:30 - 20:15 Uhr


Shorttrack, 1000 Meter, Damen - 17:30 - 20:15 Uhr


Shorttrack, Staffel 5000 Meter, Herren - 17:30 - 20:15 Uhr


Samstag, 22. Februar

Snowboard, Parallel Slalom, Herren - 10:15 - 12:20 Uhr


Snowboard, Parallel Slalom, Damen - 10:15 - 12:20 Uhr


Langlauf, 30 Kilometer Massenstart, Damen - 10:30 - 12:25 Uhr


Ski-Alpin, Slalom, Herren - 13:45 - 18:30 Uhr


Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Damen - 14:30 - 17:05 Uhr


Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Herren - 14:30 - 17:05 Uhr


Biathlon, Staffel, Herren - 15:30 - 17:40 Uhr


Eishockey, Bronze-Match, Herren - 16:00 - 18:55 Uhr


Eiskunstlauf, Schaulaufen - 17:30 - 20:00 Uhr

Sonntag, 23. Februar

Langlauf, 50 Kilometer Massenstart, Herren - 08:00 - 10:55 Uhr


Bob, Vierer, Lauf 3 und 4, Herren - 10:30 - 13:05 Uhr


Eishockey, Finale, Herren - 13:00 - 15:55 Uhr


Schlussfeier - 17:00 - 19:30 Uhr

Deutschland - Excite Network Copyright ©1995 - 2017