Excite

Olympia Kader 2008: Weitere deutsche Olympianominierungen

Am 29. Mai hatte der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) bereits 79 Athleten für die anstehenden Olympischen Spiele in Peking nominiert – jetzt kamen weitere 125 Sportler hinzu. Zu ihnen zählen unter anderem die mit großen Hoffnungen an den Start gehenden Florian Hambüchen oder Britta Steffen.

Endgültig feststehen wird der Olympia Kader 2008 am 15. Juli. Dann müssen die insgesamt 440 bis 450 deutschen Sportler und ihre jeweiligen Betreuer feststehen. Hier die neuen 125 Nominierten im Überblick:

  • GEWICHTHEBEN (1)
  • Männer: Almir Velagic (Kaufbeuren)

  • JUDO (1)
  • Männer:Benjamin Berla (Walheim)

  • KANU-RENNSPORT (14)
  • Frauen (4) – Kajak
  • Fanny Fischer (Postdam)
  • Nicole Reinhardt (Mannheim)
  • Katrin Wagner-Augustin (Potsdam)
  • Carolin Leonhardt (Mannheim)
  • Männer (7 ) – Kajak
  • Ronald Rauhe (Potsdam)
  • Tim Wieskötter (Potsdam)
  • Max Hoff (Köln)
  • Lutz Altepost (Potsdam)
  • Norman Bröckl (Berlin)
  • Torsten Eckbrett (Potsdam)
  • Björn Goldschmidt (Karlsruhe)
  • Männer (3) – Canadier
  • Andreas Dittmer (Neubrandenburg)
  • Christian Gille (Leipzig)
  • Tomasz Wylenzek (Essen)

  • LEICHTATHLETIK (16)
  • Frauen ( 11)
  • 100 Meter Hürden: Carolin Nytra (Bremen)
  • 3000 m Hindernis: Antje Möldner (Potsdam)
  • Hochsprung: Ariane Friedrich (Frankfurt/Main)
  • Weitsprung: Bianca Kappler (Rehlingen)
  • Kugelstoßen: Nadine Kleinert(Neckarsulm), Christina Schwanitz (Neckarsulm), Denise Hinrichs (Wattenscheid)
  • Speerwurf: Steffi Nerius (Leverkusen)
  • Hammerwurf: Kathrin Klaas (Frankfurt/Main)
  • Siebenkampf: Jennifer Oeser (Leverkusen), Sonja Kesselschläger (Neubrandenburg)
  • Männer (5 )
  • Kugelstoßen: Ralf Bartels (Neubrandenburg), Peter Sack (Leipzig)
  • Diskuswurf: Robert Harting (Berlin)
  • Zehnkampf: Arthur Abele (Ulm), Michael Schrader (Uerdingen/Dormagen)

  • MODERNER FÜNFKAMPF (4)
  • Frauen (2)
  • Lena Schöneborn (Berlin)
  • Eva Trautmann (Darmstadt)
  • Männer (4)
  • Eric Walther (Berlin)
  • Steffen Gebhardt (Bensheim)

  • RAD / MOUNTAINBIKE (1)
  • Frauen: Sabine Spitz (Murg)

  • RINGEN (6)
  • Frauen (1): Anita Schätzle (Metternich-Rübenach)
  • Männer (5)
  • Marcus Thätner (Frankfurt/Oder)
  • Mirko Englich (Witten)
  • Davyd Bichiniashvili (Schifferstadt)
  • Stefan Kehrer (Ketsch)
  • Konstantin Schneider (Köllerbach)

  • RUDERN (11)
  • Frauen (10)
  • Leichtgewichts-Doppelzweier: Berit Carow (Hamburg), Marie-Louise Dräger (Rostock), Laura Tibitzanzl (Würzburg)
  • Doppelzweier: Christiane Huth (Potsdam), Annekatrin Thiele (Leipzig)
  • Doppelvierer: Britta Oppelt (Berlin), Manuela Lutze (Magdeburg), Juliane Domscheid (Potsdam), Kathrin Boron (Potsdam), Stephanie Schiller (Potsdam)
  • Männer (1): Einer: Marcel Hacker (Frankfurt/Main)

  • SCHIESSEN (18)
  • Frauen (7)
  • Gewehr: Barbara Lechner (Triftern), Sonja Pfeilschifter (Ismaning)
  • Pistole: Frauen: Munkhbayar Dorjsuren (Neubiberg), Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder), Claudia Verdicchio (Buchheim)
  • Wurfscheibe: Christine Brinker (Ibbenbüren), Susanne Kiermayer (Kirchberg)
  • Männer (11)
  • Gewehr: Maik Eckhardt (Dortmund), Tino Mohaupt (Benshausen), Michael Winter (Kirchseeon)
  • Pistole: Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel), Christian Reitz (Kriftel), Florian Schmidt (Frankfurt/Oder), Ralf Schumann (Stockheim)
  • Wurfscheibe: Karsten Bindrich (Eußenhausen), Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen), Axel Wegner (Brandis), Tino Wenzel (Ibbenbüren)

  • SCHWIMMEN (40)
  • Frauen (23)
  • Antje Buschschulte (Magdeburg)
  • Petra Dallmann (Heidelberg)
  • Jaana Ehmcke (Potsdam)
  • Meike Freitag (Frankfurt/Main)
  • Daniela Götz (Erlangen)
  • Nicole Hetzer (Burghausen)
  • Annika Lurz (Würzburg)
  • Sarah Poewe (Wuppertal)
  • Anne Poleska (Krefeld)
  • Daniela Samulski (Wuppertal)
  • Katharina Schiller (Hildesheim)
  • Sonja Schöber (Dortmund)
  • Britta Steffen (Berlin)
  • Lisa Vitting (Mülheim/Ruhr)
  • Christin Zenner (Hildesheim)
  • Langstrecke: Angela Maurer (Mainz)
  • Wasserspringen: Stefanie Anthes (Berlin)
  • Katja Dieckow (Halle/Saale)
  • Heike Fischer (Leipzig)
  • Annett Gamm (Dresden)
  • Ditte Kotzian (Berlin)
  • Christin Steuer (Riesa)
  • Nora Subschinski (Berlin)
  • Männer (17)
  • Paul Biedermann (Halle/Saale)
  • Markus Deibler (Biberach)
  • Steffen Deibler (Biberach)
  • Stefan Herbst (Leipzig)
  • Christian Kubusch (Magdeburg)
  • Helge Meeuw (Frankfurt/Main)
  • Thomas Rupprath (Rostock)
  • Jens Schreiber (Hannover)
  • Benjamin Starke (Berlin)
  • Thomas Lurz (Würzburg)
  • Pawel Brendler (Berlin)
  • Patrick Hausding (Berlin)
  • Sascha Klein (Aachen)
  • Stefan Rudolph (Leipzig)
  • Pawel Rozenberg (Aachen)
  • Tobias Schellenberg (Berlin)
  • Andreas Wels (Halle/Saale)

  • TURNEN (13)
  • Frauen (6)
  • Oksana Tschussowitina (Köln)
  • Katja Abel (Berlin)
  • Anja Brinker (Herkenrath)
  • Marie-Sophie Hindermann (Tübingen)
  • Joeline Möbius (Chemnitz)
  • Trampolin: Anna Dogonadze (Bad Kreuznach)
  • Männer (7)
  • Fabian Hambüchen (Wetzlar)
  • Robert Juckel (Cottbus)
  • Philipp Boy (Cottbus)
  • Marcel Nguyen (Unterhaching)
  • Eugen Spiridonov (Bous)
  • Thomas Andergassen (Stuttgart)
  • Trampolin: Henrik Stehlik (Salzgitter)

Quelle: sport.ARD.de
Bild:senatorpeter6(Flickr)

Deutschland - Excite Network Copyright ©1995 - 2017