Excite

Olympia Kader 2008: Die Olympia-Nominierungen wurden bekannt gegeben

Bereits 79 Olympia-Teilnehmer hat der Deutsche Olympische Sportbund für den Olympia Kader bekannt gegeben. Für die Olympischen Spiele in Peking (8.-24. August) wurden 12 Sportarten an 40 Frauen und 39 Männer vergeben. Das war es aber noch nicht, weitere Nominierungen zum Olympia Kader folgen am 23. Juni und 15. Juli. Der 23. Juli ist der offizielle Meldeschluss beim Internationalen Olympischen Komitte (IOC).

Die ersten Nominierungen zu Olympia 2008 gestalten sich folgendermaßen:

Badminton (5), Boxen (4), Fechten (10), Gewichtheben (2), Judo (10), Kanu-Slalom (5), Leichtathletik (9), Radsport/Bahn (7), Segeln (12), Taekwondo (3), Tischtennis (6) und Triathlon (6). Auch in diesen Sportarten erfolgen zum Teil noch weitere Nominierungen nach nationalen Qualifikationen.

Die Namensliste:


  • BADMINTON (5)
  • Frauen (3)
  • Einzel: Huaiwen Xu (Bischmisheim)
  • Juliane Schenk (Berlin)
  • Mixed: Birgit Overzier (Bonn-Beuel)
  • Männer (2)
  • Einzel: Marc Zwiebler (Bonn-Beuel)
  • Mixed: Kristof Hopp (Bischmisheim)

  • BOXEN (4)
  • -54 kg: Rustam Rahimow (Velbert)
  • -57 kg: Wilhelm Gratschow (Gifhorn)
  • -69 kg: Jack Culcay-Keth (Darmstadt)
  • -75 kg: Konstantin Buga (Berlin)

  • FECHTEN (10)
  • Frauen (7)
  • Degen: Britta Heidemann (Leverkusen)
  • Imke Duplitzer (Bonn)
  • Säbel: Alexandra Bujdoso (Koblenz)
  • Florett: Carolin Golubytskyi (Tauberbischofsheim)
  • Anja Schache (Tauberbischofsheim)
  • Katja Wächter (Tauberbischofsheim)
  • Melanie Wolgast (Tauberbischofsheim/Team)
  • Männer (3)
  • Florett: Peter Joppich (Koblenz)
  • Benjamin Kleibrink (Bonn)
  • Säbel: Nicolas Limbach (Dormagen)

  • GEWICHTHEBEN (2)
  • Frauen (1)
  • -53 kg: Julia Rohde (Görlitz)
  • Männer (1)
  • +105 kg: Matthias Steiner (Chemnitz)

  • JUDO (10)
  • Frauen (7)
  • -48 kg: Michaela Baschin (Backnang)
  • -52 kg: Romy Tarangul (Frankfurt/Oder)
  • -57 kg: Yvonne Bönisch (Potsdam)
  • -63 kg: Anna von Harnier (Böblingen)
  • -70 kg: Anett Böhm (Leipzig)
  • -78 kg: Heide Wollert (Halle/Saale)
  • +78 kg: Sandra Köppen-Zuckschwerdt (Brandenburg)
  • Männer (3)
  • -81 kg: Ole Bischof (Reutlingen)
  • -90 kg: Michael Pinske (Berlin)
  • +100 kg: Andreas Tölzer (Mönchengladbach)

  • KANUSLALOM (5)
  • Frauen (1)
  • K1: Jennifer Bongardt (Köln)
  • Männer (4)
  • K1: Alexander Grimm (Augsburg)
  • C1: Jan Benzien (Leipzig)
  • C2: Felix Michel (Spremberg)
  • Sebastien Piersig (Spremberg)

  • LEICHTATHLETIK (9)
  • Frauen (8)
  • 10.000 m: Sabrina Mockenhaupt (Köln)
  • Marathon: Irina Mikitenko
  • Melanie Kraus (Leverkusen)
  • Susanne Hahn (Saarbrücken)
  • Gehen: Melanie Seeger (Potsdam)
  • Sabine Zimmer (Wattenscheid)
  • Hammer: Betty Heidler (Frankfurt/Main)
  • Speer: Christina Obergföll (Offenburg)
  • Männer (1)
  • Gehen: Andre Höhne (Berlin)

  • RADSPORT (7)
  • Bahn, Männer (7)
  • Sprint/
  • Keirin: Carsten Bergemann (Heidenau)
  • Rene Enders (Erfurt)
  • Robert Förstemann (Gera)
  • Maximilian Levy (Cottbus)
  • Stefan Nimke (Schwerin)
  • Punktefahren/
  • Madison: Roger Kluge (Cottbus)
  • Olaf Pollack (Cottbus)

  • SEGELN (12)
  • Frauen (6)
  • Laser-Radial: Petra Niemann (Berlin)
  • Yngling: Ulrike Schümann (Berlin)
  • Julia Bleck (Berlin)
  • Ute Hopfner (Berlin)
  • 470er: Stefanie Rothweiler (München)
  • Vivien Kussatz (Berlin)
  • Männer (6)
  • 49er: Jan-Peter Peckolt (Hamburg)
  • Hannes Peckolt (Kiel)
  • Starboot: Marc Pickel (Kiel)
  • Ingo Borkowski (Potsdam)
  • Tornado: Johannes Polgar (Hamburg)
  • Florian Spalteholz (Hamburg)

  • TAEKWONDO (3)
  • Frauen (2)
  • -49 kg: Sümmeye Gülec (Nürnberg)
  • Männer (2)
  • -68 kg: Daniel Manz (Friedrichshafen)
  • -58 kg: Levent Tuncat (Laar)

  • TISCHTENNIS (6)
  • Frauen (3)
  • Einzel: Wu Jiaduo (Kroppach)
  • Elke Schall (Busenbach)
  • Mannschaft: Zhenqi Barthel (Holsterhausen)
  • Männer (3)
  • Einzel/Team: Timo Boll (Düsseldorf)
  • Christian Süß (Düsseldorf)
  • Dimitrij Ovtcharov (Düsseldorf)

  • TRIATHLON (6)
  • Frauen (3)
  • Anja Dittmer (Neubrandenburg)
  • Ricarda Lisk (Waiblingen)
  • Christiane Pilz (Neubrandenburg)
  • Männer (3)
  • Jan Frodeno (Saarbrücken)
  • Christian Prochnow (Witten)
  • Daniel Unger (Mengen)

Dieser Olympia Kader macht etwa ein Sechstel des endgültigen deutschen Olympia-Teams aus, das rund 450 Athleten umfassen soll.

Quelle: SZ.de

Deutschland - Excite Network Copyright ©1995 - 2017