Excite

Dritte Runde der deutschen Olympia-Nominierungen

In einer dritten Rundehat der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) weitere 121 Sportler für die anstehende Olympiade nominiert. Zu den Nominierungen werden am 20. Juli noch einmal 115 weitere hinzukommen.

Generaldirektor des DOSB Michael Vesper erklärte unterdessen: "Wir werden eine schlagkräftige Mannschaft nach Peking bringen. Wir streben an, unseren sechsten Platz aus Athen zu wiederholen und damit den Abwärtstrend der zurückliegenden Spiele aufzuhalten."

Wir stellen euch hier die neu nominierten Sportler vor, mit denen dieses Ziel erreicht werden soll. Der Olympia Kader 2008 ergibt sich wie folgt:

  • RADSPORT (12)
  • Frauen (5)
  • Bahn: Jooß Anette (Ausdauer)
  • Straße: Arndt Judith (+Einzelzeitfahren), Kupfernagel Hanka (+Einzelzeitfahren), Worrack Trixi (Straßenrennen)
  • Mountain Bike: Morath Adelheid (Cross Country)
  • Männer (7)
  • Straße: Grabsch Bert (+ Einzelzeitfahren), Schumacher Stefan, Voigt Jens, Wegmann Fabian
  • Mountain Bike: Fumic Manuel (Cross Country), Kurschat Wolfram (Cross Country), Milatz Moritz (Cross Country)

  • GEWICHTHEBEN (2)
  • Männer: Shaloyan Artyom (-69kg), Spiess Jürgen (-94kg)

  • KANU (3)
  • Männer: Ems Jonas (K1 500m), Hollstein Martin (K2 1000m), Ihle Andreas (K2 1000m)

  • LEICHTATHLETIK (39)
  • Frauen (17)
  • 4×100m: Möllinger Anne, Peters Mareike, Sailer Verena, Tschirch Cathleen, Wagner Marion, Wakan Katja
  • 4×400m: Ekpo-Umoh Florence, Hoffmann Claudia, Lindenberg Janin, Nwachukwu Sorina, Tilgner Jonna
  • Siebenkampf: Schwarzkopf Lili
  • Diskus: Franka Dietzsch
  • Speerwurf: Molitor Katharina
  • Stabhochsprung: Hingst Carolin, Reiberger Anastasia, Spiegelburg Silke
  • Männer (22)
  • 4×100m: Unger Tobias, Broening Marius, Helmke Till, Keller Martin, Kosenkow Alexander, Ostwald Ronny
  • 1500m: Schlangen Carsten
  • 4×400m: Faller Ruwen, Gaba Kamghe, Kirch Simon, Seitz Florian, Swillims Bastian
  • Hochsprung: Onnen Eike, Spank Raul-Roland
  • Speerwurf: Steding Stephan, Vieweg Alexander
  • Hammerwurf: Esser Markus
  • Stabhoch: Ecker Danny, Holzdeppe Raphael, Lobinger Tim
  • Weitsprung: Bayer Sebastian
  • Zehnkampf: Niklaus, Andre

  • REITEN (12)
  • Männer und Frauen
  • Dressur: Capellmann Nadine, Kemmer Heike, Werth Isabell
  • Springen: Ahlmann Christian, Beerbaum Ludger, Kutscher Marco, Michaels-Beerbaum
  • Vielseitigkeit: Dibowski Andreas, Klimke Ingrid, Ostholt Frank, Romeike Hinrich, Thomsen Peter

  • RUDERN (38)
  • Frauen (11)
  • Zweier ohne Steuerfrau: Wech Lenka, Derlien Maren
  • Achter mit Steuerfrau: Hennings Christina, Reinert Katrin, Wengert Nina, Schmutzler Nadine, Naumann Kerstin, Schmude Magdalena, Zimmermann Nicole, Hipler Elke, Stf.: Ruppel Annina
  • Männer (27)
  • Doppelzweier:Wenzel Clemens, Brodowski, Karsten
  • Doppelvierer: Krüger Stephan, Bertram René, Gruhne Hans, Schreiber Christian
  • Leichtgewichts-Doppelzweier: Koch Jonathan, Brehmer Manuel
  • Zweier ohne Steuermann: Lehmann Tom, Drahotta Felix
  • Vierer ohne Steuermann: Hauffe Gregor, Seifert Toni, Käufer Urs, Adamski Philipp
  • Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann: Seibt Bastian, Schömann-Finck, Kühner Jochen, Kühner Martin
  • Achter mit Steuermann: Eichner Florian, Schmidt Sebastian, Flach Matthias, Naruhn Philipp, Urban Jochen, Mennigen Florian, Wilke Kristof, Penkner Andreas, Stm.: Thiede, Peter

  • SCHIESSEN - Bogen/Recurve (2)
  • Frauen (1): Hitzler Anja
  • Männer (1): Pieper Jens Gerhard

  • TAEKWONDO (1)
  • Frauen: Fromm Helena (-67kg)

  • TENNIS (2)
  • Männer: Kiefer Nicolas, Kohlschreiber Philipp

  • TISCHTENNIS (2)
  • Männer und Frauen: Solja Amelie, Steger Bastian

  • BEACHVOLLEYBALL (6)
  • Frauen (2)
  • 1.Team: Goller Sara, Ludwig Laura
  • Männer (4)
  • 1.Team: Dieckmann Christoph, Brink Julius
  • 2.Team: Klemperer David, Koreng Eric

  • SCHWIMMEN (1)
  • Männer: 4×100m Freistil - Conrad Lars

  • TURNEN (1)
  • Frauen: Bijak Daria Eva

Quelle: DOSB.de
Bild: DOSB

Deutschland - Excite Network Copyright ©1995 - 2017